Зарница

ЗАРНИЦА 2021г.

Не для войны рождаются солдаты,

а для того, чтоб не было войны!

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста — одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному городу, родной стране.  19 февраля 2021 г. в  детском саду с. Краснореченский  прошла тематическая неделя по военно-патриотическому воспитанию.

В средних и старших группах проводились мероприятия, направленные на воспитание уважения к Российской Армии, к профессии военного, интерес к различным родам войск; чувства гордости за нашу большую и малую Родину.

Одним из таких мероприятий стала военно-спортивная игра «Зарница». «Зарница» — это военно – спортивная игра, которую мы все помним с детства! «Зарница» — отличная возможность весело провести время, проявить свои способности и получить полезные навыки. Юным участникам игры предстояло показать свою силу и ловкость в конкретных заданиях.

В «Зарнице» приняли участие отряды  «Пехотинцы» — дети подготовительной к школе группы, командир Шатохин Костя  и отряд «Морячки» — дети старшей группы, командир Сопин Илья.

Начало было традиционным:   общее построение,    звучание гимна, вынос флага. В роли командующего выступила  воспитатель Тимохина А.В. Она оповестила детей о начале военно — спортивной игры и сообщила об этапах, которые им предстоит пройти. Отрядам было дано задание;  найти секретные документы по плану и доставить их в штаб.

Не каждый может справиться с таким ответственным заданием. Для этого нужна ловкость, смелость, отвага и конечно  сплоченность коллектива.  Этапы игры были самые разнообразные: «Сбей цель», «Перевозка раненых», «Минное поле», «Полоса препятствий», «Перестрелка», «Отгадай загадки», «Собери макет».Хочу такой сайт

На каждом этапе находились командиры и воспитатели групп, которые сообщали детям задание, отмечали правильность его выполнения. В одних заданиях учитывалась ловкость или меткость выполнения, а в других — скорость. Дети с интересом выполняли все задания.

Ура! Победа       ! Найденные документы доставлены в штаб. Теперь можно смело сдавать рапорт главнокомандующему.

По окончании игры командующий объявил результаты: «Молодцы ребята – победила дружба!». Какой радостью и весельем светились глаза детей! После  всех преодолённых препятствий и выполненных заданий ребята подкрепились настоящей солдатской кашей.

Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств дошкольников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях.

В организации игры участвовал весь педагогический коллектив и родители.  Благодаря слаженной работе коллектива детского сада и родителей игра «Зарница» прошла организованно, интересно, познавательно.

Дата создания: 02.03.2021

Дата обновления: 02.03.2021