Зарница 2023 год

Не для войны рождаются солдаты,

а для того, чтоб не было войны!

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста — одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному городу, родной стране.  21 февраля 2023 г. в муниципальном дошкольном образовательном бюджетном учреждении «Детский сад общеразвивающего вида №5» г. Дальнегорска с. Краснореченский прошла тематическая неделя по военно-патриотическому воспитанию.

В средних и старших группах проводились мероприятия, направленные на воспитание уважения к Российской Армии, к профессии военного, формирования интереса к различным родам войск; чувства гордости за нашу большую и малую Родину.

Одним из таких мероприятий стала военно-спортивная игра «Зарница». «Зарница» — это военно – спортивная игра, которую мы все помним с детства! «Зарница» — отличная возможность весело провести время, проявить свои способности и получить полезные навыки.

В «Зарнице» приняли участие отряды «Пехотинцы» (подготовительная группа) и «Морячки» (старшая группа).  Юным участникам игры предстояло показать свою силу и ловкость.

Командиры отрядов Шакиров Тимур и Овчаренко Иван представили свои команды приглашенному главнокомандующему войск специального назначения. Названия и девизы команд звучали громко и отчетливо.

Начало было традиционным: общее построение, звучание гимна, вынос флага. В роли командующего выступила воспитатель Тимохина С. А. Она оповестила детей о начале военно — спортивной игры и сообщила об этапах, которые им предстоит пройти. Отрядам было дано задание; найти стратегический витаминный запас для воинов, который поможет им быть сильными, активными и здоровыми.

Не каждый может справиться с таким ответственным заданием. Для этого нужна ловкость, смелость, отвага и конечно сплоченность коллектива. Этапы игры были самые разнообразные: «Медицинский пункт», «Восстанови  телефонную связь», «Полоса препятствий», «Отгадай загадки», «Собери макет автомата». На каждом этапе ребята выполняли задание и только после этого получали элемент общей карты, на которой обозначено место,  где спрятан витаминный стратегический запас.Хочу такой сайт

Одним из самых динамичных и захватывающих этапов игры «Зарница» оказался этап «Медицинский пункт», на котором ребята оказали первую помощь раненному бойцу и с помощью родителей доставили его в медицинский госпиталь. А самым ответственным заданием оказалось восстановление «телефонной связи», во время боя провода так запутались, что ответственные приказы от главнокомандующего невозможно услышать.

Во время большого марш – броска и прохождении минного поля все бойцы показали не только ловкость, быстроту, силу и выносливость, но и умение поддерживать друг друга, проявили взаимовыручку, боевую смекалку. На протяжении всего маршрута родители не просто сопровождали ребят, но и принимали активное участие в выполнении заданий.

Ура! Все этапы пройдены    ! Получены все фрагменты карты! И теперь можно отыскать стратегический витаминный запас (сладкий сюрприз), он всегда пригодится в трудной дороге.

Закончилось испытание торжественным построением и прохождением в круге почета, а еще все дружно исполнили песню «Катюша». Наградой всем участникам игры стала вкуснейшая, полезная и рассыпчатая солдатская гречневая каша.

Такие мероприятия как военно – спортивная игра «Зарница» способствуют формированию патриотических чувств воспитанников, сплочению детского коллектива, развитию физических качеств дошкольников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях. В организации игры участвовал весь коллектив детского сада и родители. Благодаря слаженной работе игра «Зарница» прошла организованно, интересно, познавательно.

Дата создания: 28.02.2023

Дата обновления: 28.02.2023